<dciwam/> & <dciwpm/> Wettbewerb 2003

http://dciwam.de/ > Wettbewerb > 2003 > Ergebnisse > Details

Die Ergebnisse

Die Jury bedankt sich für die rege Teilnahme. Die Teilnehmerwebseiten gehören zu den guten Beispielen, wie man ein hohes Maß an Browserkompatibität erreichen kann - kombiniert mit validem HTML / CSS, guten Inhalten sowie schönem Design.

Die Ergebnisse im Detail sind nun unter: http://dciwam.de/wettbewerb/2003/ergebnisse/details/ nachzulesen. Neben der o.g. Punktebewertung möchten wir unsere Entscheidung für die ersten drei Plätze schriftlich begründen; leider ist dies aus zeitlichen Gründen nicht für alle Teilnehmer möglich.

http://goldschmiede-bender.de/ von Mario Sarto belegt den ersten Platz. Die Webseite ist ein sehr gutes Beispiel für die Präsentation eines Handwerksbetriebes. Das Design ist angemessen, schlicht und passend zum Inhalt. Struktur, Bedienbarkeit und Optik zeigen keine Defizite. Der Besucher erhält umfassende Informationen über Arbeitsgebiete, Leistungsspektrum bis hin zu den Öffnungszeiten des Goldschmiede-Betriebs.

http://stadtgemeinde.altmarkportal.de/ von Michael Praast belegt den zweiten Platz. Die Webseite vermittelt auf eindrucksvolle Art und Weise das Geschehen rundum eine Kirchengemeinde und bietet umfassende Informationen über Gottesdienste und Veranstaltungen an. Eine klare Struktur, die gute Menüführung und die klare Seitenübersicht hilft den Besuchern schnell, die von ihnen gesuchten Informationen zu finden. Das Design ist schlicht und angemessen zum Inhalt gehalten.

http://jendryschik.de/ von Michael Jendryschik belegt den dritten Platz. Es ist eine persönliche Webseite, jedoch jenseits von 'Halli-Hallo' und 'meine Hobbys sind...'.Sie bietet hilfreiche Inhalte vor allem zum Erstellen von Webseiten. Diese Einführung in XHTML, CSS und Webdesign gehört zu den viel zitierten Online-Quellen. Das Design der Seite ist trotzdem nicht langweilig und trocken, sondern angenehm und klar strukturiert gehalten.

Es ist uns schwergefallen, eine dieser drei Webseiten als 'Sieger' hervorzuheben, nicht zuletzt, weil sie sich von den erreichten Punktzahlen kaum unterscheiden. Die Regeln untersagen uns jedoch, drei Seiten für den ersten Platz zu deklarieren. Eine weitere Schwierigkeit war, daß die Seiten der Teilnehmer sich mit sehr unterschiedlichen Themengebieten befassen und es ja auch nicht um eine inhaltliche Beurteilung ging. Jede Webseite musste also anhand ihrer eigenen Inhalte und Zielrichtungen für sich allein bewertet werden.

Der besondere Dank der Jury gilt Gérard Schneider für seine Hilfe bei dem komplizierten Bewertungssystem dieses Wettebewerbs.

Huschiar Madjidi für die Jury

Ergebnisliste

Rang Seite Punkte Verfasser
1 http://goldschmiede-bender.de/ 40,61 Mario Sarto <sarto@goldschmiede-bender.de>
2 http://stadtgemeinde.altmarkportal.de/ 40,59 Michael Praast <m.x@gmx.de>
3 http://jendryschik.de/ 39,96 Michael Jendryschik <michael@jendryschik.de>
4 http://www.firmm.org/ 39,78 Mario Müller <mario@ego4u.de>
5 http://www.cetaceen.de/ 37,43 Mario Müller <mario@ego4u.de>
6 http://www.wolfgang-lanzenberger.de/ 37,15 Gerhard Rinnberger <Gerhard.Rinnberger@netsurf.de>
7 http://www.ltrebing.de/ 36,98 Lars Trebing <ltrebing@ltrebing.de>
8 http://best-of-netdigest.de/ 36,37 Michael Jendryschik <michael@jendryschik.de>
9 http://jso.ltrebing.de/ 35,83 Lars Trebing <ltrebing@ltrebing.de>
10 http://www.markus-keppeler.de/ 33,73 Markus Keppeler <MKeppeler@despammed.com>
11 http://www.lwl.ch/ 33,07 Lukas Wenger <lukas.wenger@lwl.ch>
12 http://phototastic.webtide.de/ 32,72 Holger Gahrig <hoga@hrz.tu-chemnitz.de>
13 http://www.wilhelm-tell-schlaifhausen.de/ 32,42 Konni Scheller <konni@roterochs.de>
14 http://www.la-concha.de/mariaballarena/ 32,40 Rainer Kersten <rainer@bilkinfo.de>
15 http://www.goesselgold.de/ 31,85 Rainer Pleyer <rainer.pleyer@hmmh.de>
16 http://212.227.174.101/mandoline/ 31,79 Anette Meywirth <habe.keine@email.com>
17 http://www.traumrouten.com/ 31,76 Wolfgang Decker <wolfgang@deckerhome.at>
18 http://www.tu-chemnitz.de/stud/club/fpm/ 31,68 Holger Gahrig <hoga@hrz.tu-chemnitz.de>
19 http://www.k-faktor.com/ 31,43 Juergen Arnold <news.juergen.arnold@gmx.de>
20 http://www.benkoe.de/ 31,38 Benjamin König <benkoe@gmx.de>
21 http://www.haendelggg.de/ 29,10 Daniel Weimer <weimer@haendelggg.de>
22 http://playerphotos.net/ 27,77 Timo Kissing <lino2003-01@de-use.net>
23 http://www.sebisworld.com/ 27,76 Sebastian Schmidt <sebi@sebisworld.COM>
24 http://www.tjl-kreis.de/ 26,92 Daniel Weimer <weimer@haendelggg.de>
25 http://www.martin-riesner.de/ 26,88 Martin Riesner <dciwpm@martin-riesner.de>
26 http://www.kunkel-keough.de/flash.htm 17,76 Anne-Kathrin Kunkel <kunkel@kunkel-keough.de> und Stefanie Keough <keough@kunkel-keough.de>

 

Redaktion: Gérard Schneider <g.schneider@berlin.de>

Zum Seitenanfang